« 観戦 | トップページ | 在宅観戦 »

2010年6月25日 (金)

まとめ

棋戦状況まとめ。
・竜王戦(渡辺明竜王)
決勝トーナメント進出者が出揃う。
丸山九段、松尾七段、羽生名人、久保二冠、郷田九段、藤井九段、三浦八段、阿久津七段、村山五段、戸辺六段、中村太四段の11人。
・名人戦・順位戦(羽生善治名人)
順位戦各組が開幕。A級は、森内九段、丸山九段、渡辺竜王、久保二冠が先勝。
・王位戦(深浦康市王位)
挑戦者決定戦で羽生名人を破った広瀬六段が深浦王位への挑戦を決める。
・王座戦(羽生善治王座)
挑戦者決定トーナメント進行中。三浦八段、深浦王位、藤井九段、青野九段が準決勝進出を決めている。
・棋王戦(久保利明棋王)
挑戦者決定トーナメントが開幕。
行方八段、畠山鎮七段、屋敷九段が2回戦進出。1回戦残りは、松尾七段対阿部八段戦。
2回戦からは、A級、タイトルホルダーに、予選を突破した矢倉六段、佐藤秀七段、森下九段、稲葉四段、窪田六段、中田宏八段、糸谷五段、広瀬六段が加わる。
前期ベスト4入りした、佐藤康九段、山崎七段、杉本七段、橋本七段は3回戦からの登場。
・棋聖戦(羽生善治棋聖)
5番勝負が進行中。第2局を終えて、羽生棋聖が2連勝。第3局は明日行われる。
それとあわせて、次期1次予選も進行中。現時点で、村田顕四段、松本六段、上野五段、大石四段、平藤六段、長沼七段、横山五段、藤原七段、澤田四段、脇八段、田村六段、菅井四段、山本五段、豊島五段、阿部健四段、大平五段、村山五段、勝又六段、中座七段、岡崎六段、長岡四段、西川和四段、西尾五段、塚田九段が勝ち上がっている。
なお、女流枠では、里見女流二冠が矢倉六段に勝利するも、2回戦で菅井四段に敗れている。
・王将戦(久保利明王将)
一次予選突破者が続々決まっている。飯塚七段、北浜七段、戸辺六段、屋敷九段、山崎七段、阿部八段、杉本七段が突破。残るは、鈴木八段、先崎八段の勝者のみ。こちらの対局は今日行われている。
・ネット将棋最強戦
1回戦が終了。森内九段、佐藤康九段、渡辺竜王、羽生名人、前回優勝の山崎七段、藤井九段、広瀬六段、久保二冠が2回戦進出。
27日に行われる2回戦第1局は、藤井九段山崎七段。
・将棋日本シリーズ
開幕。1回戦第1局の久保二冠対郷田九段戦は、郷田九段の勝ち。次局は丸山九段対山崎七段戦が26日に行われる。
・新人王戦
ベスト8が出揃い、昨日行われた佐藤天五段対加來アマで、加來アマが勝ってベスト4一番乗り。
他のベスト8進出者は、豊島五段、西川四段、及川四段、阿部健四段、澤田四段、菅井四段。
・NHK杯
1回戦が進行中。
・銀河戦
ブロック戦が大詰めを迎えている。
これまでに、櫛田六段、橋本七段、行方八段、山崎七段、中村太四段、糸谷五段、野月七段が決勝トーナメント進出を決めている。
・マイナビ女子オープン(甲斐智美女王)
先日行われたチャレンジマッチでは、プロは8人中3人が勝ち残り(中倉宏女流二段、鹿野女流初段、大庭女流初段)。
7月18日に予選一斉対局が行われる。
・女流名人位戦(里見香奈女流名人)
リーグ戦進行中。A級では、清水女流王将、斎田女流四段が3連勝。甲斐女流二冠が2連敗、前期プレーオフ進出の岩根女流二段が3連敗。
B級では、矢内女流四段が3連勝、中井女流六段、室田女流初段が2連勝(次戦は、中井室田戦)。長沢四段が2連敗、前期A級の井道女流初段が3連敗。
・女流王位戦(甲斐智美女流王位)
5番勝負終了。甲斐女王が3勝1敗で女流王位奪取で女流二冠に。
次期の女流王位リーグは、清水女流王将、石橋女流四段、中井女流六段、上田女流二段、矢内女流四段、岩根女流二段に予選勝ち上がり者を加わるかたちに。
・女流王将戦(清水市代女流王将)
予選終了。本戦トーナメントが進行中の模様。囲碁将棋チャンネルでの放送は8月スタートか。
本戦トーナメント進出者は、予選シードの上田女流二段、岩根女流二段、矢内女流四段、里見女流二冠に加えて、
予選で、松尾女流初段に勝った甲斐女流二冠、山田久女流三段を破った中井女流六段、渡辺女流2級を破った斎田女流四段、高群女流三段と畑中アマを破った竹部女流三段、船戸女流二段を破った本田女流二段、小野アマを破った中村真女流二段、植村女流三段と室谷女流3級を破った山田朱女流二段、石高女流二段と安食女流初段を破った鈴木女流初段、野田澤女流1級を破った室田女流初段、久津女流初段と石橋女流四段を破った井道女流初段、早水女流二段と中村桃女流1級を破った貞升女流1級、北尾女流初段と山口女流初段を破った竹俣アマ。
(ただし、竹俣アマ対中村真女流二段戦は、中村真女流二段が勝っていることが報道済み。)
・倉敷藤花戦(里見香奈倉敷藤花)
トーナメント進行中。上田女流二段、矢内女流四段、岩根女流二段、村田女流初段、中井女流六段、本田女流二段、山口女流初段がベスト8進出。
ベスト8残り1枠には、中村真女流二段対甲斐女流二冠の勝者が入る(こちらの対局は、6月30日に行われる)。

明日は、棋聖戦第3局の解説会に行こうかどうか迷い中。とりあえず、日曜の準備が完了しないことには…。

|

« 観戦 | トップページ | 在宅観戦 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/193880/49067542

この記事へのトラックバック一覧です: まとめ:

« 観戦 | トップページ | 在宅観戦 »